Strangloscope  –  Experimental Video/Film, Audio,  Performance International Festival is the first international  festival  devoted   to  the  experimental  arts  field in Florianópolis,  Brasil.   Its first edition happened in July 18th 2014 and there were another 3 screenings in the same year.

Strangloscope’s goal is to achieve  at  least 4  editions per year.   The festival attracts filmmakers from around the world to participate in screenings,  live  performances,  exhibitions  and artist’s discussions.

All the Works are selected by  Duo Strangloscope  but  there  is  one  special  edition  every  year

that is a mix program curated by Duo Strangloscope and an invited program of an international festival.    In  2014  Fest  Miden  shared  a  program  screened  over  the  Florianópolis  dunes  at Strangloscope  4th  edition  called  From  Island  to Island. In January,2015 a special programme prepared  by  Slovak  film  magazine  KINEČKO  opened  the  year activities with a  very selective program focused on Czechoslovak experiments with film material and its structure. 

 

Strangloscope provides local and regional audiences with an opportunity to view a wide variety

of contemporary experimental works focused on artistic excellence.

 

Strangloscope   is   achieving   national   and   international   recognition  due  to  the  generous participation of great experimental artists such as  Saul Levine, Steven Woloshen, Daniel Kötter,

Guillaume Vallée,  Gilivanka Kedzior & Barbara Friedman  [Red Bind},  Tânia Dinis,  Esther Urlus,

Richard Ashrowan,  Distruktor, Lau Focarazzo, Mary Helena Clark, Kate Ewald, Ralitsa Doncheva,

Katerina Athanasopoulou,   Lubomír Remo,   Azucena Losana,    Daniel Lima Santiago,   Stephen Broomer, Kelly Gallagher, Nazli Dinçel, Mónica Savirión, Abigail Child...

 

Strangloscope – Experimental Video/Film, Audio, Performance  International  Festival  is  a non-profit  organization sustained  by the generous support of Duo Strangloscope and enthusiastic audiences.

 

For more information contact Duo Strangloscope at strangloscope@gmail.com

  • Facebook - White Circle

  PROGRAMAÇÃO COMPLETA   -   XI EDIÇÃO  -  NATUREZA POLÍTICA   -   2018
 

 

Dia 15/9

sábado - 17hs:

Pré-abertura no Sítio Arte Educação Coworking

Masterclass de Giselle Beiguelman

Mediação: Duo Strangloscope

Endereço: Rua Francisca Luisa Vieira, 53, Lagoa da Conceição

Florianópolis, Santa Catarina


Dia 17/9

 2ª feira – 15hs:

Masterclass de Lourival Cuquinha

Mediação: Bianca Tomaselli, Clelia Mello e Duo Strangloscope

Local: UFSC-Sala de Projeção do Curso de Cinema da UFSC - CCE - Bloco D - sala 108

 

 

Dia 18/9

18h:  Abertura da exposição Vazios Habitados Local: MIS/SC


18h30: Performance Planetário Natureza Expandida – Performance em cinema expandido do Duo Strangloscope e dos artistas Felipe Vernizzi e Rodrigo Ramos

Local: MIS/SC


19h:  Abertura da 11a edição da Strangloscope - Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performance Experimental - Natureza Política

Local: Sala de Cinema do CIC
 

19h15:  Sessão Homenagem a Josephine Massarella (42 minutos)
Green Dream, 16mm, 23min, Canadá, 1994Josephine Massarella
Light Study, 16mm, 12’30, Canadá, 2013Josephine Massarella
165708, 16mm, 6’37”, Canadá, 2017Josephine Massarella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20h: Performance de Cine Expandido (15’)

PULSO INTRUSO - Performance de Moira Lacowicz e Leonardo Zito
Local: Sala de Cinema do CIC
 

20h15: Estréia de Vazios Habitados (20min)
Duo Strangloscope
Debate sobre o filme e sobre a exposição com os artistas Duo Strangloscope, Felipe Vernizzi e Rodrigo Ramos

Local: Sala de Cinema do CIC


21h: Programa de longa-metragem
Local: Sala de Cinema do CIC
TRAÇOS DO JARDIM(TRACES OF GARDEN)HD, 71’12”, Suécia/Alemanha, 2014-16 - Dir. Wolfgang Lehmann/Música: Ralf FreudenbergerCom Amparo Tamayan e Shichiro Ozu

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Dia 19/9

PROGRAMAÇÃO DE FILMES MEXICANOS
17h30: PROGRAMA HOMENAGEM AO MÉXICO
Local: Sala de Cinema do CIC
 

Estréia curta-metragem Solo un instante aquí 
Duo Strangloscope – México – abril 2018
 

Curadoria ULTRAcinema:
El Verano de PaulDir. Sandra Loewe (México, 2014), 3 min.
NahualesDir. Ñiña Fea (México, 2017), 2 min.
Adios a la licuadoraDir. Don Anahí (México, 2016), 8 min.
Ñores (sin señalar)Dir. Annalisa D. Quagliata (México, 2016), 3 min.
Untitled, subtitled Dir. Antonio Arango Vázquez (México, 2014), 8 min.
Los Animales Lógicos Dir. Armando Navarro (México -2013), 12 min.
Selección Oficial 2015Kukulkán (Eclipses capítulo 1) Dir. Jorge Bordello (México -2015), 8 min.
Stitches Dir. Alonso Yañez (México -2015), 6 min.
Materia Oscura Dir. Bruno Varela (México, 2016), 9 min.
Origen de la familia y la propiedad privada en estado fílmicoDir. Daniel Valdez Puertos, (México, 2017), 4 min.
 

19h00: PROGRAMA DE FILMES EXPERIMENTAIS MEXICANOS CURADORIA LEC
Local: Sala de Cinema do CIC
 

Programa 1:

Fronterilandia, 77min, EUA, 1995Dir. Jesse Lerner y Rubén Ortiz Torres
 

20h30:  PROGRAMA DE FILMES EXPERIMENTAIS DO COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS, MÉXICO
Local: Sala de Cinema do CIC

 

PROGRAMA: HAY BATALLAS | COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS (62’)
Fracking, 35mm & HD, 4’, México, 2018 Colectivo Los Ingrávidos Arrecife, HD , 2’, México, 2018Colectivo Los Ingrávidos 
Atenco 6pm, 16mm & HD, México, 2016Colectivo Los Ingrávidos Batalla, HD, 5’, México, 2018Colectivo Los Ingrávidos 
Tryptych, 35mm a HD, 26’, México, 2015Colectivo Los Ingrávidos Coyolxauhqui, 16mm a HD, 10’, México, 2017Colectivo Los Ingrávidos 
Piedra de Sol, 16mm, 9’, México, 2017Colectivo Los Ingrávidos ITZCÓATL, 35mm to HD, 5’, México, 2014Colectivo Los Ingrávidos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

21h45: PROGRAMA DE FILMES EXPERIMENTAIS MEXICANOS Curadoria LEC (35’)

Programa 2:
Grabado maguey, 1’27”, México, 2013Dir. Luna Marán
Fin de la existencia de las cosas, 5’40”, México, 2013 Dir. Dalia Huerta Cano
Calypso, 5’11”, México, 2016 Dir. Annalisa Quagliata 
Gardel, 3’07”, Argentina, 2016Dir. Azucena Losana 
Las Nubes, 20’38”, México, 2017Dir. Juan Pablo González

Dia 20/9


14h: Oficina de Intervenção Direta Sobre Super 8

profs: Moira Lacowicz & Leonardo Zito
Local: Sala de Oficina do MIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

18h: PROGRAMA NACIONAL (30min) 
Local:Sala de Cinema do CIC
 

PROJEÇÃO EM SUPER 8
Estréia do curta-metragem experimental Movimento, Super 8, 3’22”, 2018

Duo Strangloscope
 

PROJEÇÕES EM DIGITAL:
“without the pit and without the pendulum”, Video-digital art, 4’20”, 2018, Dir. Juliana Hoffman & Kaue Costa
Absentismo, 10’27”, Florianópolis (Brasil), 2017, Dir. Rafael Campagnaro
Dissimulados (2016), Video-digital art, 2’57, 2016, Dir. Rodrigo Faustini
Supercomplexo Metropolitano ExpandidoVideo-digital art, 7’34, 2018,Dir. Guerreiro do Divino Amor
Debate após a sessão com os realizadores presentes
 

19h: Programa de longa-metragem

Estréia em Florianópolis de

Prelúdio da Fúria, digital, 60’, 2018Dir. Gilvan Barreto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

20h:  Performance

SILÊNCIO

De Clelia Mello, na entrada do CIC(15min)
 

20h15: PROGRAMA INTERNACIONAL (52min)
Local: Sala de Cinema do CIC
 

OROGENESIS , HD, 7’52”K, 2016Dir. Boris Labbé
Intertropical Vision, 16mm, 4’, Espanha/Venezuela, 2018Dir. Adriana Vila Guevara
Taylor Creek, HD, 2’20”, Canadá, 2017Dir. Dan Browne
Magic Wand, 2’58”, EUA, 2009Dir. Jesse McLean
The Stream VIII, 6’54”, Japão, 2018Dir. Hiroya Sakurai 
Between Relating and Use(Entre Relacionamento e Uso), 16mm, gravador a laser, Ektachrome, 9’, Argentina/EUA, 2018Dir. Nazli Dinçel
Planície Meridiana (Meridian Plain), 2k vídeo, 18’, EUA, 2016Conceito, Edição e Design de Som Laura Kraning 
Lixo Branco (White Trash), HD, 2’35, Argentina, 2018 Dir. Jeff Zorrilla 
NN, 16mm, 2’30”, Argentina, 2017 Dir. Pablo Mazzolo 
 

21h30: PROGRAMA NOCTILUCA SCREEN (65min)

Curadoria Sebastian Wiedemann
Local: Sala de Cinema do CIC
Tratado do ter a ver, HD, 18, Brasil, 2015 Dir. Evelyn Schuler e Alfredo Zea 
Where to sit at the dinner table?, HD, 28, Portugal, 2013 Dir. Pedro Neves Marques 
A Film, Reclaimed, HD, 19min, Brasil/França, 2015 Dir. Ana Vaz & Tristan Bera
 

22h40:  ENCERRAMENTO DA MOSTRA

PDF do catálogo para download

EDIÇÕES ANTERIORES

PROGRAMAÇÃO COMPLETA   -   X EDIÇÃO   -   TERRITORIALIDADES   -   EDIÇÃO 2017

3 e 4.11

O SITIO

 

EXPANDED CINEMA - CRATER LAB*

 

Workshop de CINEMA EXPANDIDO

O cinema expandido é um termo cunhado por Gene Youngblood em 1960, no qual ele descreve um cinema que desenvolve ou se expande para além da consciência, na qual a projeção cinematográfica se transforma e cede para um evento sensorial, seja pela projeção de lmes em todas as suas formas ou através de ações que propõem a reinvenção do próprio dispositivo fílmico.

A partir do conceito de Cinema Expandido ou Cinema Performático, o objetivo deste wor- kshop é abordar diferentes teorias e técnicas de intervenção através de projeções com lme de 16mm e super8, ou sem película alguma.

Focaremos na manipulação da imagem e no som contido na celulóide, adquirindo um conhecimento não só do filme, mas também de instrumentos de improvisação e ação cinematográfica, baseados em luz e suas variantes / variáveis que se concretizam na flutuação luz / escuridão - som / silêncio.

A invenção, criação e apropriação de loops sonoros e visuais, com intervenção a partir de diferentes ferramentas artesanais, será a base do trabalho de improvisação na projeção.

*CRATER-LAB é um laboratório de cinema analógico autogestionado por artistas, situado em Poblenou (Barcelona).

 

 

6, 7 e 8.11

CIC

OFICINA

PHOTOFILM: CRISTAIS DE TEMPO E IMAGENS ESTRATÉGICAS

Katja Pratschke & Gusztáv Hámos*

A foto na tela do cinema invoca o futuro autônomo do passado da foto, ao mesmo tempo que invoca o futuro do presente do cinema, através das imagens: sons, música, linguagem e movimentos ou não moventes. No universo do lme fotográfico, prevalece um arranjo anti-hierárquico excepcional da mídia individual, o que muitas vezes não deixa claro o que é causado por isso. O filme fotográfico final de Chris Marker LA JETÉE (França 1962) foi o primeiro a demonstrar vividamente que o que é típico do meio cinematográfico não está esgotado pela apresentação do movimento, mas pode ser desenvolvido na estruturação e proces- samento do tempo.

Durante a oficina de três dias, os participantes terão ensinamentos para fotografar e criar seus próprios lmes. Por Fotofilmes entendemos lmes que con- sistem essencialmente em fotogra as. As fotogra as colocadas em um contexto cinematográ co criam uma experiência fílmica. Em Foto lmes, o meio lme é dissecado em seus componentes. Os autores de Fotofimes experimentam a relação entre texto, som e imagem, re etindo sobre a composição cinematográfica. Eles nos permitem “pensar“ o cinema.

*Gusztáv Hámos e Katja Pratschke, desde 1999, têm trabalhado com imagens estáticas em um contexto cinematográ co em espaços expositivos e no cinema. 

 

8.11

 

Pré-abertura n'O Sítio
Horário: 18hs

Masterclass com Andre Parente & Katia Maciel

Mediação: Raquel Stolf

19:30hs

4 programas de videoarte em telas


Instalação WALDEN STREET - Duo Strangloscope

9.11

CINEMA DO CIC

Programação do MFL - Mostra do Filme Livre 
 

Horário: 14h
Curadoria de Diego Franco

 
E – Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos, 17’, 2013 
Diário de Bordo – Bruna Lobo, 12’, 2016 
Confidente – Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 12’, 2016 
As Ondas – Léo Bittencourt e Juliano Gomes, 13’, 2016 
Debate com o curador após a sessão

 

 

Programa do HAMBRE 
 

Horário: 15h
Curadoria de Sebastian Wiedemann 


Reign of Silence – Lukas Marxt , 7’20”, Áustria, 2013 
Mapas – Oscar Guarin Martinez, 3’21’’, Colômbia / Brasil, 2014 
Aequador – Laura Huertas Millán, 19’, Colômbia / França, 2011 
Ymá Nhandehetama – Armando Queiroz, Almires Martins e Marcelo Rodrigues, 8’20”, Brasil, 2009 
Xapirimuu – Orssarara Collective, 6’30”, Colômbia / Brasil, 2016 
Undergrowth – Robert Todd , 11’30’’, USA, 2011

 

 

Programa PHOTOFILM 


Horário: 16h
Curadoria de Katja Pratschke & Gusztáv Hámos


DER UNSTÄNDIGE HAFENARBEITER (A Day in the Life of a Casual Dock Worker) – Leonore Mau, Hubert Fichte, 13‘, Alemanha, 1966 
CAPITALISMO: TRABALHO INFANTIL – Ken Jacobs, 14‘, EUA, 2006 
CINÉ-TRACTS – Godard & Resnais, 9‘, França, 1968 
APHASIA – Li Chen, 10’, EUA, 2013 AGORA! – Santiago Álvarez, 6‘, Cuba, 1965 
COMPARANDO AGORA E ENCONTRO – Nina Wiesnagrotzki, 6‘, Alemanha, 2012 
A CCA REVOLUÇÕES (The Revolution Hunter) – Portugal / Reino Unido, 2014 
MUITO AGRADÁVEL, MUITO AGRADÁVEL – Arthur Lipsett, 7‘, Canadá, 1961


Debate com os curadores após a sessão
O programa de filmes e a vinda dos artistas foi patrocinada pelo Instituto Goethe de Porto Alegre

 

 

Performance de Cinema Expandido 


Apresentação do trabalho dos alunos, resultado da oficina do Crater Lab n’O Sítio ministrada por Luiz Macias & Adriana Vila nos dias 3 e 4 de novembro.
Horário: 17:30h

 

 

Programa PHENOMIA - CRATER LAB - Cine experimental espanhol 


Horário: 18h
PHENOMIA, uma seleção itinerante e mutável que se expande por distintos espaços e contextos mais além do Crater-Lab. 

Sin Dios ni Santa María/Samuel M. Delgado y Helena Girón / 2015/ 16mm (digital)/ son/ 11min

This Bogeyman / Pere Ginard / 2016 / super8 (digital) / son /color / 3min

Listen to me / Carla Andrade / 2016 / super 8 (digital) / son/ b&n-color / 7min

Answer Print / Monica Saviron / 2016 / 16mm (digital) / son / color / 5min

Film Quartet / Polyframe / Antoni Pinent / 2006-2008 / 35mm (digital) / son/ b&n-color / 9’24

Pixel Jungle / Klara Ravat / 2015 / 16mm / muda / color / 3’26 min

Psycho 60/98 /Blanca Rego / 2016 / video / sonido / color / 6’18 min

40" of a frame / Albert Triviño / 2009 / super8 (digital) / color / muda / 40” seg

The Kiss / Luis Macias / 2014 / 35mm (digital) / b&n / sonido / 8’50” min


*CRATER-LAB é um laboratório de cinema analógico autogestionado por artistas, situado em Poblenou (Barcelona). 
Haverá debate com os curadores Adriana Vila & Luis Macias após a sessão
O programa de filmes e a vinda dos artistas de Barcelona foi patrocinada pela Embaixada da Espanha no Brasil e pela Sociedad Cultural Brasil-España

MASC

Abertura: 20hs

Exposição Épico Culinário, Sala de Vídeo do MASC

Videoconferência com o artista Paulo Meira e Duo Strangloscope.

O Marco Amador – sessão Las Outras, 28’, 2004
O Marco Amador – sessão Cursos, 23’, 2006
O Marco Amador – sessão 15 Minutos no Jardim de Alice, 16’, 2009

Épico Culinário – 24’, 2013 

MIS-SC


4 Telas/fones com 8 programas internacionais diferentes de videoarte alternados, em
looping: 


Tela 1:
Programa Now&After (Russia)

Curadoria de Marina Fomenko 

 

Untitled – Marco Fedele di Catrano, 5’30”, Suíça, 2014

Tottori – Luca Ferri, 6’, Itália, 2016
Modus Operandi / A oat – Marina Fomenko, 8’19”, 2016

Entro(SCO)py – Marie-France Giraudon, 15’30”, Canadá, 2016

Pony – Seyit battal Kurt, 2’47”, Países baixos, 2012

biblimlen – Axandra Pirogova, 9’57’’ , Rússia, 2013

body of Knowledge – YunTing Tsai, 1’, Taiwan, 2012

Leave Me Alone – Dasha Vlasova, 2’22”, Rússia, 2013

The Home – Tushar waghela, 4’54’’, índia, 2014


Programa Códec (México)

Curadoria de Erick Tapia 

 

San Pedro: El Libre – Sergio Hibrain bañuelos, 8’51’’, México, 2015

Narké – Adán Salvatierra, 3’15’’, México, 2014-2015
Postdata – Juan Pablo Romo Álvarez, 7’, México, 2016
Memoria – Dianela Torres, 2’22’’, México, 2015

Tormenta – Mauricio Sáenz, 5’, México, 2014
Lo que sobró del cielo – Rafael C. Ibarra, 3’, México / Portugal, 2016

Sickness – Julio Valdez, 3’, México, 2016 


Tela 2:
Programa Oblíqua (Portugal)

Curadoria de Paulo b. Menezes 

 

Mining for ringwoods – The inhabitants, 3’47”, 2016
Lótus – Tânia Moreira David, 1’06’’, SD , 2016
Vórtice – Tânia Moreira David, 6’02”, SD, 2014
Cem Raios T’Abram – 14’, 16mm (processado manualmente), 2012-2015

Landscape – Anabela Costa, 10’40”, HD, 2012

Casa – betty & Ema Outeiro, 1’32”, HD, 2012 Meia-luz – Giuliane Maciel, 5’07”, HD, 2016 

 
Programa Video Art Miden (Grécia) 

Curadoria de Margarita Stavraki

The Imaginative Space of Dance – Angela Mandilari, 3’35’’, Londres, 2003

“Vessels” – Panagiotis Voulgaris, 5’07’’, Grécia, 2012

Time Travel – Anna Vasof, 1’23’’, Grécia, 2017
Overexposed – Anna Vasof, 6’38”, Grécia, 2015
Superm’s diary-Chapter 03: You and I – Aggeliki bozou, 4’35’’, Grécia, 2015
Aiming – Anna Vasof, 53’’, Grécia, 2015
The Multiself project – Athina Souli & Stavros Symeonidis, 2’23’’, Grécia, 2014

bolsa de Arena (bolsa de areia) – Marilia Chrysospathi, 2’06’’, Grécia / Uruguai, 2014 


Tela 3:
Programa Time is Love Screening (Inglaterra) 

Curadoria de Kisito Assangni 

S-map-Phone – Abdoul-Ganiou Dermani, 3’15’’, Togo, 2016
Teatro de Anatomia (Anatomy Theater) – Alessandro Amaducci, 4’30’’, Itália, 2012
Ecos de um Abraço Esquecido (Echoes of a Forgotten Embrace) – Apotropia, 4’, Itália, 2016

Fragmento de Memória (Fragment ed Memory) – Clara Aparicio Yoldi, 3’04’’, Espanha, 2013

Não há limite para seu amor (There is no limit to your love) – Clara Aparicio Yoldi, 4’, Espanha, 2016
O Dicionário Serial (The Dictionary Serial) – Joas Nebe - The ocean, 4’16’’, Alemanha, 2016

O Amor queima no medo (Love burns in fear) – Liliana Orbach, 10’39’’, Israel, 2011
O Prazer das Ruínas (The Pleasure of Ruins) – SN, 3’50’’, EUA, 2016
O Jogo (The Game) – Tahir Un, 2’55’’, Turquia, 2014
Não dura para sempre (It can’t Go Forever) – zlatko Cosic, 3’30’’, bósnia, 2016 

 

Programa AXWFF (USA)

Curadoria de Lili white

DEJAR – Caitlin Díaz - 5’44’’, EUA
THE HITCHHIKER’S GUIDE TO THE SYMbIOCENE (O GUIA DO MOCHILEIRO PARA A SIMbIOCENA) – Jenny brown, 7’57’’, Austrália
EMERALD GREEN (VERDE ESMERALDA) – Carolin Koss, 14’07, Finlândia / Alemanha

ROOFTOP SHORT (CURTA DO TELHADO) – Evelin Stermitz, 2’56’’, Áustria

RESETE-ME – Rrose Present, 2’44’’, Espanha
#3- bROTO – Lili white, 6’22’’, EUA
LEMbRO DO MEU SANTUÁRIO – Juliette Liautaud, 7’14’’, França
CRONOSCóPIO – Sara bonaventura, 3’22’’, Itália
ROSE SELAVEE – Coleen Fitzgibbon, 5’ 


Tela 4:
Programa Visualcontainer (Itália) 

Curadoria de Alessandra Arnó

 

weltanschauung – O mundo como vontade de representação - Matteo Pasin, 5’50”, 2016

Gaia – Sonia Laura Armaniaco, 3’50”, 2016
Migrations – Daniela di Maro, 5’13”, 2011
00:00:01:00 – Eleonora Roaro, 1’, 2016

Lapso de Vista (Lapse of View) – barbara brugola, 3’15”, 2012
Fique ou saia voando? (Stay or y away?) – Maria Korporal, 50”, 2015
A imobilidade da árvore (The immobility of tree) – Patrizia bonardi, 3’11’’, 2012

Exercício#49 (Exercise#49) – Enrico bressan, 3’25”, 2010
Movo sonambula o mundo (Muovo sonnambula al mondo) – Armida Gandini, 2’, 2012

010 - Riccardo Muroni, 11’11”, 2015
Res Nullius – Cristobal Catalan, 3’46”, 2014
Temporário (Temporary) – Elisabetta di sopra, 5’, 2013 


Programa Ibrida (Itália)

Curadoria de Francesca Leoni

“The Struggle for power the fox and the wolf ” – Elena bellnatoni, 8’44’’, Itália
“Ego - Crazia” (Chapter 1) – Francesca Leoni, 8’25’’, Itália

“Challenge” – Elisabetta Di Sopra, 2’50’’, Itália

“Person-A” – Francesca Leoni e Davide Mastrangelo, 4’20’’, 16:9, Itália

“Individuazione” (Identi cação) – Francesca Lolli, 3’04’’, Itália
“Pneuma” – Antonello Matarazzo, 2’32”, Itália

“The Cage” – Marcantonio Lunardi, 5’45”, Itália

“Snags in Palladio” – Michele Manzini, 6’38”, Itália

“Dov’era che non ero” – Salvatore Insana, 5’34”, Itália 

 

Abertura oficial da 10a edição da Strangloscope – Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performance Experimental no CIC

Falas de abertura + Abertura das exposições de Videoinstalação e Videoarte em telas no MIS/SC 
Horário: 19h30  

 

Programa sala de instalação 
Instalação Arthur Tuoto

Horário: 20:00

Performance de Encerramento da noite: R.I.S.C.O. 
Horário: 22h 

10.11

CINEMA DO CIC

 

I ENCONTRO INTERNACIONAL DE CURADORES E PROGRAMADORES DE VIDEOARTE E CINEMA EXPERIMENTAL 


Horário: das 14h às 17h 
Local: Cinema do CIC

Programas em Sala de Cinema: 
Local: Cinema do CIC

Programa MARFICI


Horário: 17h
Curadoria de Verónica Paz – Oscar Álvarez – Jorge Cappelloni* 


FAHRENHEIT 4.33 – Fred L’Epee, 13’, Suíça, 2016 
INTEMPÉRIE – Luján Montes, 9’, Argentina, 2014 
HISTÒRIA D’UN OBJECTE – Carlota Castells Puig, 10’, UK, 2015 
HERI PRIMUN – Camelia Mirescu, 3’18’’, Itália, 2016 
MOI MEME – Ty Bess, 2’51’’, Reino Unido, 2011 
ABECEDARIO / R – Colectivo Los Ingrávidos, 12’, México, 2014 
*Verónica Paz – Oscar Álvarez – Jorge Cappelloni são programadores do Festival MARFICI.

 

 

Programa YURI FIRMEZA

 

Horário: 19h 
RISCO Cinema - FILMES YURI FIRMEZA 
curadoria de Luiz Garcia

 

Cisão – Yuri Firmeza, 12’, Brasil, 2016 
Entretempos – Frederico Benevides e Yuri Firmeza, 7’, Brasil, 2015 
Nada É – Yuri Firmeza, 34’, Brasil, 2014


debate com o curador Luiz Garcia após a sessão

FOCO ANDRÉ PARENTE 


Horário: 20h30


Dona Raimunda - André Parente, 6’57’’, Super-8, Brasil, 1977-2015 
Ilhas de Pedra - André Parente, 6’52“, HD, Brasil, 2016 
O Vento Sopra Onde Quer - André Parente, 10’47”, foundfootage, 2015 
Circuladô - André Parente, 5’14’’, Brasil, 2007 


André Parente (www.andreparente.net) é cineasta, artista e pesquisador do cinema e das novas mídias. 
debate com o artista com mediação do Duo Strangloscope após a sessão

 
FILME-PERFORMANCE: MESMO O SILÊNCIO É CAUSA DE TEMPESTADE

 

Adriana Vila & Luis Macias Crater Lab, Barcelona 
Horário: 22h 

MASC

Exposição Épico Culinário de Paulo Meira, Sala de Vídeo do MASC

MIS-SC

4 Telas/fones com 8 programas internacionais diferentes de videoarte alternados, em looping*:

Tela 1:

Programa Now&After (Russia)

Programa Códec (México)

Tela 2:

Programa Oblíqua (Portugal) 

Programa Video Art Miden (Grécia) 

Tela 3:

Programa Time is Love Screening (Inglaterra) 

Programa AXWFF (USA)

Tela 4:

Programa Visualcontainer (Itália) 

Programa Ibrida (Itália)

*Os programas completos estão especificados acima no dia 9

Uma árvore, INSTALAÇÃO KÁTIA MACIEL
conversa com a artista 
Horário: 18h 

11.11

CINEMA DO CIC

Programa LEC 
LEC – laboratório de cine experimental MÉXICO (Elena Pardo & Morris Trujilo)*

 

Horário: 15h


 350 MYA – Terra Long, 5’, Canadá / Marrocos, 2016 
Tempo Ar – Bruno Varela, 29’, México, 2014 
Sonho de Arizona – Lourdes Villagómez, 8’, México, 2010 
Paradox of Praxis 5 – Francis Alÿs, México, 2015, 8’ 
Almanaque Lunar – Malena Szlam, 4’, Canadá / Chile, 2013 
Matamoros – Edgardo Aragón, 22’, México, 2009 
Olhar plano – Andrés Jurado, 7’, Colômbia, 2017 
Desaparecer – Elena Pardo, Manuel Trujillo, 4’, México, 2017 
Elena Pardo e Manuel Trujillo (Morris) são criadores do LEC Laboratório Experimental de Cine - México 
debate com a curadora Elena Pardo, México

ProgramaCURTA OITO

Festival Internacional de Curta Oito de Curitiba

 
Horário: 16h30 
Curadoria de Fábio Allon* 


O Cinema segundo Luiz Rô – Renato Coelho, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2013 
Visão 2013 para Roberto Piva – Priscila Betim, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2013 
Vermelho 02 – Débora Zanatta e Eleniza Dezgeniski, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2015 
Collide-o-scope – Naren Wilks, 3’09’, Super-8, Reino Unido, 2010 - (projeção digital) 
Ensaio – Rodrigo Cook, 3’09’’, Super-8, Reino Unido, 2012 
Olhar Espelhar – Mateus Almeida, 3’09’’, Super-8, Brasil, 2015 
Tudo Cabe – Camila Battistetti, 3’09’’, Super-8, Brasil, 2012 
For Plus-X – Paulo Abreu, 2’45’’, Super-8 (projeção digital), Portugal, 2010 
Insomnia – Ernesto Baca, 5’36’’, Super-8 (projeção digital), Argentina, 2016 
Plant in my head – Pedro Maia, 10’38’’, Super-8 (projeção digital), Portugal, 2013 
Película Sudorosa I – David Domingo, 10’30’’, Super-8 (projeção digital), Espanha, 2009 


*Fábio Allon é diretor, roteirista, curador de filmes e um dos organizadores/realizadores do Curta Oito – Festival Internacional de Curta Oito de Curitiba

 

 

Programa EIFF  

EDIMBURG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL


Horário: 19h
Curadoria de Kim Knowles* 


Barulho Abjeto (Abject Noise) – Bea Haut, 3’, UK, 2014 
Atração (Attraction) – Martha Jurksaitis, 11’, Reino Unido, 2014 
Alinhamento (Aligning) – Jenny Baines, 3’, Reino Unido, 2013 
Mancha Dupla (Double Dapple) – Mary Stark & David Chatton Barker, 3’, Reino Unido, 2016 
Primal – Vicky Smith, 10’, Reino Unido, 2016 
Para Maynard (For Maynard) – Tanya Syed, 26’, Reino Unido, 2016 


*Kim Knowles programa a vertente experimental Black Box do Edinburgh International Film Festival desde 2009. 
debate com a curadora Kim Knowles após a sessão

FOCO HELDER MARTINOWSKY 
 

Horário: 20h30 
programa filmes 16mm e performance do artista sob curadoria do Duo Strangloscope


RIVER FILM – TWENTY FOUR HOURS – Helder Martinovsky, 13’, 16mm, 2017 
RIVER FILM - cíclico perpétuo 2.2 – Helder Martinovsky, 16’26’’, 16mm (projeção digital), 2013-2016 (Peça sonora executada com contra-baixo acústico) 
RIVER FILM 4 – Helder Martinovsky, 5’56’’, 16mm, 2011-2013 (Peça sonora com “hurdy-gurdy)


debate com o artista e com os curadores após a sessão

MASC

Exposição Épico Culinário de Paulo Meira, Sala de Vídeo do MASC

MIS-SC

Tela 1:

Programa Now&After (Russia)

Programa Códec (México)

Tela 2:

Programa Oblíqua (Portugal) 

Programa Video Art Miden (Grécia) 

Tela 3:

Programa Time is Love Screening (Inglaterra) 

Programa AXWFF (USA)

Tela 4:

Programa Visualcontainer (Itália) 

Programa Ibrida (Itália)

*Os programas completos estão especificados acima no dia 9

Impermanência, INSTALAÇÃO DE CLÉLIA MELLO 
conversa com a artista 
Horário: 18h 

 

 
Miragem – Música Eletrônica Orgânica Diogo de Haro 
Horário: 22h

 

12.11

CINEMA DO CIC 

 

Programa Move Cine Arte

 
Horário: 15h


Amarillo Ramp – Bill Brown and Sabine Gruffat, 24’09’’, USA, 2016 
A Deusa Branca – Alfeu França, 30’53’’, Brasil, 2014 


O MOVE CINE ARTE é um festival internacional de cinema dedicado exclusivamente à exibição de filmes de arte e sobre arte. Andre Fratti Costa e Steve Bisson são curadores e diretores artísticos do MOVE CINE ARTE 2017.

 

Programa BIM 
 

Horário: 16h


Distância – Joaquín Pedretti, 8’8’’, Argentina, 2009-2016 
Ezeiza – Cristina Motta, 10’40’’, Argentina, 2013 
Oito construções imaginadas por oito operários de construção – Eliana Otta Vildoso, 5’, Peru, 2012 
Huancayo – Camila Donata Ciccone, 37’, Argentina, 2014


A Bienal da Imagem em Movimento (BIM) é um espaço dedicado inteiramente à criação audiovisual experimental. A intenção é criar um ambiente adequado para a exibição de obras audiovisuais, bem como proporcionar um espaço de reflexão sobre as questões estéticas que implicam essas práticas.

Resultado oficina Photofilm 

Horário: 17h
Projeção dos trabalhos realizados pelos alunos da oficina de Katja Pratschke & Gusztáv Hámos (oficina ministrada gratuitamente nos dias 6, 7 e 8 de novembro)

 

 

Programa Territórios e fronteiras de cinema experimental 


Horário: 19h 
Curadoria de Lau Focarazzo 


Post Diosa Mexicana – Ernesto Baca, 3’02’’, Super-8, Argentina, 2017 
S/T -5’15’’ – Benjamín Ellenberger, Super-8, Argentina, 2016 
359 Diapositivas 2013 - 2016 – Leonardo Zito, 3’36’’, 35mm/HD, Argentina, 2016 
Água Viva – Luciana Foglio, 8’07’’, Super-8, Argentina 
Metria – Melisa Aller, 3’30’’, Super-8, Argentina, 2014 
Ánima (Spirit) – Clara Frías, 6’30’’, filme/video, Argentina, 2015 
Fotoxidação – Pablo Mazzolo, 13’, Super-8, Argentina, 2013


Debate com a curadora após a sessão

 

 

FOCO KIKA NICOLELA 
TIDELANDS – 62’, Coréia do Sul / Brasil, 2014 


Horário: 20h 
debate com a artista Kika Nicolela e mediação Duo Strangloscope

MASC

Exposição Épico Culinário de Paulo Meira, Sala de Vídeo do MASC

 

MIS-SC

Tela 1:

Programa Now&After (Russia)

Programa Códec (México)

Tela 2:

Programa Oblíqua (Portugal) 

Programa Video Art Miden (Grécia) 

Tela 3:

Programa Time is Love Screening (Inglaterra) 

Programa AXWFF (USA)

Tela 4:

Programa Visualcontainer (Itália) 

Programa Ibrida (Itália)

*Os programas completos estão especificados acima no dia 9

Seres Afetuosos, INSTALAÇÃO de TiroTTi 
Conversa com o artista 
Horário: 18h


Programa Timeline (Brasil) 

Horário: 21h
debate com o curador após a sessão

 

Performance Sonora Helder Martinowsky & Rafael Schlichting 
Horário: 22h 


*DISTRIBUIÇÃO EXEMPLARES ANECOICA

2 instalações fixas: 
CARTAS PARA ABRIR Pati Peccin e Sarah Pusch 
IN NATURA Duo Strangloscope


 

PDF do catálogo para download

I EDITION

(PROGRAM I - PERFORMÁTICOS)

 

 

……………………….. - DUO STRANGLOSCOPE

Performance Live Cinema com a participação dos performers Iam Campigotto



1000 PLATEAUS (2004-2014)

Steven Woloshen

Canada / 2014 / 3' 21'' 




INFLAMÁVEL 

Mariana Bley e Rodrigo Abreu

Brasil / 2014 / 9' 




FORGET ME NOT, AS MY TETHER IS CLIPPED

Zachary Fabri

USA/ 2012 / 14' 50’'




THE GREAT O 

Lisa Jeannin&Rolf Schuurman

Suecia/ 2012 / 5' 



AQUELE CARA 

Dellani Lima

Brasil(MG)/ 2013/ 19’




DISPOSITIVO CINEMATOGRÁFICO-LA BEAUTÉ DES IMAGES 

Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting

Brasil(Florianópolis)/ 2011/ 5’

II EDITION

(PROGRAM II - BLACK BOX)



Dérive, 
(Rodrigo Ramos)
Performance sonora 

 



NOTHING TO ADJUST
Duo Strangloscope (Rafael Schlichting e Cláudia Cárdenas)
Florianópolis/ BRA(5-08-2014)




FRAGMENTOS #1 (10’, EXP, 2013) 
Pedro Ferreira
Poland, Portugal 
Sound, music: Derme



VERNISSAGE (2011, HD, 11')
Daniel Kötter
with Pan Zdzislaw
Ujazdowski Castle Warsaw



TZARA I (2’20”) 
Guillaume Vallée
Montreal, Canada



TRANSFORMATION (2014, 16mm, 3’19“)
Klara Ravat

by Klara Ravat with music by Richard Eigner 
2014 I 3 min I 16mm I color I digital sound I 24 fps



DOUBLE BIND #3 (Video from the Performance 2013, 3’50”)
Gilivanka Kedzior & Barbara Friedman




REDEMOINHO-POEMA (extrato do media-metragem – de 43:53 a 46:52 – 2’59”)
Gabriel Sanna e Lucia Castello Branco




CARTA A PERO VAZ DE CAMINHA(2014, 16MM, 3’)
Rafael Schlichting&Cláudia Cárdenas
DUO STRANGLOSCOPE

III EDITION

(PROGRAMA III - CINEMA AS WITCHCRAFT)

 

 

 

 

FEMMES (2012)

Tânia Dinis

Super8 / 5’21 / Portugal 

 

 

AUDITION (2011)

Esther Urlus
3'15 min, 16mm hand processed and printed colour print stock

Rotterdam 

 


SPECULUM (2014)

Richard Ashrowan

Single channel HD digital video

17m17s / Scotland-Italy-USA 

 

 

PASSEIO NOTURNO

Melissa Dullius e Gustavo Jahn

HD digital video

5’22 / Berlin 

 

 

 

SPECIF GRAVITY (2010)

Lau Focarazzo

2’50 / 16mm

Buenos Aires 

 

 

 

ORPHEUS (OUTTAKES)

Mary Helena Clark

6’09 / footage from Cocteau's Orphée, Optically Prints

Oakland, California 

 

 

 

REVLON/CLINIQUE/OPI REDUX

Kate Ewald

1’58 / 16mm Handmade Film

Baltimor, Maryland 

 

 

 

UNFORTUNATELY IT IS PARADISE

10:21 / HD digital video

Ralitsa Doncheva

Montreal

 

 

ÉTANT DONNÉS

05:01 / HD digital video

Duo Strangloscope

Brasil

 

IV EDITION

(PROGRAMA IV - FEST MIDEN - SIX )

 

 

Festival Miden presents a special tribute to Greek video art at Florianopolis, Brazil,

invited by Strangloscope.

6 videos from Greek artists were selected for this special presentation.

The program is entitled SIX and is curated by Gioula Papadopoulou.

 

Participant artists/works:

 

1. Mary Zygouri, Zoopoetics | Zoopolitics, Greece/Italy 2007-10, 7.50 
2. Thanasis Tsimpinis, DUST, Greece 2014, 7.45 
3. Petros Koublis, In Limbo, Greece 2011, 8.16 
4. Manolis Iliakis, IN BETWEEN, Greece 2008, 7.42 
5. Martha Zoupa, Metapoiesis, Greece 2012, 9.13 
6. Katerina Athanasopoulou, Apodemy, Greece/UK 2012, 5.08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V EDITION

A special program prepared by KINEČKO film magazine of Slovakia

 

 

LIFT (1974 ) - Vladimír Havrilla

8mm frame by frame - 6’29/ Czechoslovakia

 

THE PLANET OF THE LEPIDOPTERS (1984)

Lubomír Remo / 7.05 min
A treasure of Slovak independent 8mm filmmaking.

 

THE VIRUS (2010) - Robo Pányi

Found footage film - 4’00 / Slovak
 

CUT YOUR OWN (2012)

SNPtopia - 3’12 / Slovak

 

KKK (2012)

Jan Daňhel, Martin Ježek, Miroslav Bambušek

FRAGMENT / STATIONS OF THE CROSS / DISK

77’ / Slovak
 

TIME GAP (2014) DUO STRANGLOSCOPE

Super 8mm + HD 10’58 -  Detroit US / BRA

 

River Film 4 (2014) Helder Martinovsky 

4’12 / 16mm / Florianópolis / BRA

 

Super8mm Clip

DUO STRANGLOSCOPE

MÚSICA -- Monge, Perereca, Pirulito

IRMÃOS PANAROTTO

Live Performance

 

 

 

 

 

VI EDITION

(PROGRAMA VI - LOOKING BACK)

 

 

1000 PLATEAUS (2004-2014)
Steven Woloshen
Canada / 2014 / 3' 21''

 

THE GREAT O 
Lisa Jeannin&Rolf Schuurman
Suecia/ 2012 / 5'

 

DOUBLE BLIND #3
Gilvanka Kedzior & Barbara Friedman
FRANÇA/ 2013/ 3' 50”

VERNISSAGE
Daniel Kotter
ALEMANHA/ 2011 / 11'

SPECULUM
Richard Ashrowan,

ESCÓCIA / 2014 /  17:19

UNFORTUNATELY IT IS PARADISE
Ralitsa Doncheva
CAN (Montreal) /  2011/ 10’ 21”

 

APODEMY

Katerina Athanasopoulou

Greece/UK  / 2012 / 5’08”

 

PARKING AREA (PRÉ ESTRÉIA)

Duo Strangloscope (Rafael Schlichting & Cláudia Cárdenas)
DETROIT - USA / 2015 / 5’ 21’’

 

 

VII EDIÇÃO

(PROGRAMA VII - 50 YEARS OF SUPER 8)

 

SALA 1  -  DIGITAL SCREENING

 

INTERMISSION, de Azucena Losana - MEX/ARG
SHOULD Marcy Saude
Z (NOT ZED), de Saul Levine - USA
DUELO, de Daniel Lima Santiago - BRA
SHUTTERED CUT, de Alexandra Morales - REP. TCHECA
PRADELNA (WASH HOUSE), de Alexandra Morales - REP. TCHECA
DIEGO, de Brandon Walley - USA
DEAR, de LAu Focarazzo - ARG

QUEEN'S QUAY, de Stephen Broomer - CAN
WINDOWS, de Rita Piffer - BRA/USA
ARCO DA VELHA, de Tânia Dinis - POR

 


 

SALA 2  -  SUPER 8 SCREENING


NOW THAT I AM HERE, de Clelia Mello - BRA
SWEET HOME, de Pedro Merege - BRA
IAIA ET LENI, de Eugenia Castello - BRA
CELESTE, de Rodrigo Grota - BRA
FACES, de Cristiano Burlan - BRA
PONTO FRIO.COM, de Ines Cardoso - BRA

QUAL A MELHOR MANEIRA DE SE CONECTAR AS PESSOAS,

de Eder Santos Jr. - BRA
ULTIMO TREM, de Joel Pizzini - BRA
DOMINGO NO PARQUE, de Gustavo Spolidoro - BRA
sonorizado pelo trio Ops
ZEN FOR DOG, de Helder Martinovsky - BRA
ACHTUNG, de Duo Strangloscope - BRA/ ALE
SPEECHLESS, de Duo Strangloscope - BRA
METAMORFOSE DE NARCISO, de Duo Strangloscope - BRA 
 

 

 

CABINE  -  SESSÃO DESBUNDE


AMOR E OUTRAS CONSTRUÇOES, de Gustavo Vinagre
DELETE DELEITE, de Karen Black e Ana Izabel

Fernando Aguiar

FALOS E BADALOS, de Anita Rocha da Silveira
LAGOA REMIX, de Leonardo Mouramateus
MATA ADENTRO, de Claudia Priscilla, Hilton Isabel Lacerda 
e Rodrigo Bueno
O SANGUE DE JESUS TEM DENDE, de Daniel Lisboa, 
SEM TITULO, de Nino Cais
Y, de Dácio Pinheiro e Stefan Fähler

 

 

Please reload

SELECTED WORKS 

VIII STRANGLOSCOPE - FEMININE BEYOND GENDER

 

2016

                                                              

ACTION PAINTING NO. 1 / NO. 2 - Krefer & Turca

All That is Left Unsaid  - Michele Pearson Clarke

Anywhere But Here - Shubhangi Singh

Azil (Asylum) - Marko Milicevic 

Barbie French Revolución - Azucena Losana y Sebastián Martinez Toro

Before the Portrait - Karissa Hahn

Behind the Torchlight - Emily Drummer

BROKEN TONGUE - Mónica Savirón

Calendar Girls - Lisa Birke

Cut Out - Guli Silberstein

De Dentro para Fora - Livia Sá

De repente Barbara - Guerreiro do Divino Amor

E215. - Scott Willis

FUCKING HIM - Adrian Garcia Gomez & C.O. Moed

FROM ALLY TO ACCOMPLICE - Kelly Gallagher

Her Silent Seaming - Nazli Dinçel

[ INSIDE ] - [ RED BIND - Gilivanka KEDZIOR & Barbara FRIEDMAN ]

La Grande Safae - Randa MAROUFI

Lísty od Mami/Letters from Mom - Asia Dér

Losing the thread - Vivian Ostrovsky

M Λ Ƭ Ʋ L L Λ  - SONIA LAURA

METAMOR(PH) - Eleonora Manca

Mundo - Karina Zen

O bloqueio - Isabel Cordovil

OCCIDENTE - Ana Vaz

On being an Angel - Monika K. Adler

Orgasmatique, Dramatique, Horror - Melissa Bruno

Origen del Mundo - Rrose Present

Orwo Foma - Lia Letícia e Karen Black

Pearl Pistols - Kelly Gallagher

Primeiroassedio - Marcelo Tabach 

Pulling Up Roots – Cecelia Condit

Reverse Metamorphosis - Eleonora Manca

ROOM THOUGHTS - Evelin Stermitz

Sexo frágil?! - Júlia Franz

SIMPLE WORK OUT  - Natasha Papadopoulou

STICK IT -Stefan Ramírez Pérez

The Road to Kalmar - Margaret Rorison

The Uninvited - Laura Focarazzo

The Waltz - Maria Felix Korporal

Vía Láctea - Xisela Franco

Vis a Vis - Abigail Child (invited artist)

What beauty feels like - Fenia Kotsopoulou

© 2020 by strangloscope